Nahuel Nuñez , gana la prueba participativa de 5 KM

Crónica de Nahuel:
Sabado a la noche, muchos nervios por la primer carrera del año. Los más rapidos se van poniendo en las primeras filas de la largada, yo junto con ellos, esperando el disparo que dejará comenzar a correr.
Asi fue como empece a todo vapor en una noche de verano, el primer kilometro a pleno, muy rapido tratando de no perderle pisada a los punteros de la carrera de 10km, aprovechando que  corria la prueba corta.
Un poco pesado de tanta pretemporada, pero rapido como para alejar a los rivales, a los 2000 mts recupero la distancia que tenia con el puntero de la prueba corta y sin darle respiro lo supero como para que no pueda seguir el ritmo.
Ya en el primer puesto de la prueba corta solo quedaba mantener el ritmo el mayor tiempo posible y asi se hizo, con bocinazos de fondo (autos trabados en el transito) se corrieron los restantes 3500 metros para entrar al estadio,  al cruzar el arco me di vuelta y vi que le había sacado una buena distancia al competidor mas cercano, lo cual me lleno de alegría y me dio un gran empujon para empezar el año con todo.
Agradezco a mi entrenador Pablo Aimetta y al apoyo incondicional de mis Sponsor  Pegaso Patagonia y Pro-Run.

Fiebre amarilla

Domingo 28 Febrero, 2010

En la espléndida noche del sábado 27 de febrero, 1500 atletas partciparon de la 6ª Maratón Noctura Sonder. Marcelo Peralta y Nancy Gallo fueron los primeros en cruzar la meta, en sus categorías.

Casi 1200 atletas aceptaron el desafío de los 10 kilómetros nocturnos, y otros 300 se sumaron desde la prueba integrativa de 5km. Junto a ellos, miles de personas disfrutaron de una velada donde no faltaron ni la Bandera Argentina, ni la luna llena.

El podio quedó conformado de la siguiente manera:

Damas:
1º Nancy Gallo – Concordia, Entre Ríos (36.18 min.)
2º María Lucrecia Castro – Concordia, Entre Ríos (39.47 min.)
3º Verónica Ramírez – Pergamino, Buenos Aires (40.50 min.)
4º Lorena Carussi – Paraná, Entre Ríos (41.40 min.)
5º Miriam Carolina Moreira – Rosario, Santa Fe (41.54 min.)

Caballeros
1º Marcelo Peralta – Marcos Juárez, Córdoba (31.26 min.)
2º Juan Manuel Benítez – Pergamino, Buenos Aires (32.31 min.)
3º Luis Mario Arias – Santa Fe, Santa Fe (32.53 min.)
4º Gustavo Oliva – Santo Tomé, Santa Fe (33.24 min.)
5º Diego Recouso – Pergamino, Buenos Aires (33.40 min.)

Ver resultados 10K

{lang: 'es-419'}